Site des Quilleurs Bas-Rhinois
National Masculin | National Féminin | Départemental Division Aller | Départemental Club Aller | Départemental Division Retour | Départemental Club Retour
Les Clubs | Les Quilliers
Historique | Les fondamentaux
Coupe du Bas-Rhin | Championnats de France Jeunes | Coupe de France | Individuels Bas-Rhin Féminines | Individuels Bas-Rhin Masculins
Les Arbitres | Les Instructeurs | Nos coordonnées

Accueil

small logo

Championnat de France par Equipes - Seltz, les 17 & 18 Juin 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : en équipe à 2 et en équipe à 6 !!

Championnat de France Individuels Vétérans - Colmar, les 10 & 11 Juin 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Championnat du Monde U18 - Dettenheim (GER)

Dans la catégorie Tandem Masculin, Florian MENRATH et Mattéo FANTINI ont obtenu une superbe médaille d'argent ! Ils ont été battus par les croates en finale !!

Dans la catégorie Tandem Mixte, Laetitia HERT et Enzo KEMPF ont obtenu la médaille de bronze ! Battus par les futurs champions du monde !!

Dans la catégorie Sprint Féminin, Rachel SIMON est éliminée en quart de finale par la future championne du Monde après avoir fait un parcours admirable et rate une médaille de très peu !! Elle était également qualifiée pour la finale en individuel, elle termine 10ième meilleure mondiale avec 582 quilles et 11ième du combiné (576 et 582) !

Florian MENRATH, également qualifié pour la finale en individuel, termine à la 24ième place avec 525 quilles et 23ième du combiné (591 et 525) !

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !!

Finale du championnat du Bas-Rhin Jeunes - Erstein, le 30 avril 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Championnat de France Individuels Jeunes - Gevrey-Chambertin, les 8 & 9 Avril 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Championnat de France Individuels Juniors & Seniors - Kaysersberg, les 1 & 2 Avril 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Championnat du Bas-Rhin Jeunes - Catégorie Sprint - Val de Moder, le 19 Mars 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Coupe de France - Demi-finales & Finales - IS sur Tille, les 25 & 26 mars 2017

Les résultats chez les féminines en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Les résultats chez les masculins en cliquant sur le lien suivant : résultats !


Championnat de France Jeunes en équipe à 2 - Beinheim, le 12 mars 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Championnat du Bas-Rhin Jeunes - Catégorie Tandem - Beinheim, le 5 février 2017

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Inter-Régions à ERSTEIN - 11 décembre 2016

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

L'équipe Féminine de la BOULE D'OR SOULTZ sous FORETS en Champions League !

 

Match Retour : Victoire de la BOULE D'OR SOULTZ/FORETS à PODBREZOVA : 4,5 à 3.5 !

Stéphanie RAUSCHER : 606
Charlotte SATTLER : 584
Céline WEBER : 548
Emmanuelle MALL : 546
Camille DANIW : 529
Mélanie DIEFFENTHALER / Corinne FISCHER : 466

 

Podbrezova trop fort pour Soultz sous Forêts

Le match aller des 1/8 èmes de finale féminin de la Ligue des Champions qui s’est déroulé samedi dernier entre la Boule d’Or de Soultz sous Forêts et les Slovaques de Podbrezova a vu la victoire de ses dernières bien plus aguerries dans les compétitions Internationales de ce niveau sur le score de 7 à 1 et 3281 quilles contre 3020 quilles pour les Bas/Rhinoises. Cette rencontre qui s’est déroulée devant de nombreux spectateurs à donner lieu à un beau spectacle et même si le score semble un peu lourd, il ne reflète pas totalement le déroulement de la rencontre. Soultz sous Forêts faisant par moment jeu égal avec leur prestigieux adversaire, mais qui dans les moments clefs de la rencontre se montrait bien plus incisif et plus expérimenté. Pour la Boule d’Or de Soultz sous Forêts, dont c’est la 1ère apparition à ce niveau (c’est également la 1ère équipe Française féminine engagée à ce niveau) c’est Charlotte Sattler qui remporte le seul point équipe avec un total de 541 quilles, Stéphanie Rauscher quant à elle réalise 532 quilles, Céline Weber 511 quilles, Camille Daniw 500 quilles, Mélanie Dieffenthaler 483 quilles et Emmanuelle Mall remplacée sur blessure par Marie Josée Wild totalise à eux deux 453 quilles. Malgré cette défaite et avant le match retour qui se déroulera dans 2 semaines le samedi 10 décembre en Slovaquie et même si la qualification pour les ¼ de finale semble hors de portée, l’équipe de la capitaine Stéphanie Rauscher se remotive pour prouver à leur adversaire que leur qualification à ce stade de la compétition n’est pas usurpée et qu’elles se battront pour quitter la tête haute cette prestigieuse compétition…….pour cette saison.

 

Tous les résultats du premier tour de la Champions League en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Challenge du Président Joseph FRITSCH

Tous les résultats en cliquant sur le lien suivant : résultats !

Cérémonie Médaillés & Honneur aux Champions

Comme tous les ans à pareil époque sur le quillier de l’Amicale des Egoutiers à Strasbourg, le comité Départemental du Bas/Rhin de quilles sous la présidence de Monsieur Jacques Merle a honoré les sportifs méritants durant la saison 2015/2016 ainsi que les médaillés du sport de quilles "Classic". Cette cérémonie a été honorée par la présence de Mme Françoise Bey, adjointe au Maire de Strasbourg et vice-présidente de l’Eurométropole, de Monsieur Jean Marc Haas Becker, président du comité Régional Olympique et Sportif d’Alsace (CROSA), de Mme Denise Bastian, représentant Monsieur le Président de l’Office des Sports de Strasbourg, de Monsieur Daniel Grandin, président de la Fédération Française de Bowling et du sport de quilles (FFBSQ) et de Monsieur Michel Chopinaud, Directeur Technique National (DTN). Lors de cette cérémonie le président Merle a exprimé sa satisfaction au niveau sportif qui a été fructueuse pour les Alsaciens tant au niveau National mais également au niveau International où 2 médailles de bronze et 2 médailles d’argent ont été remporté par des sportifs Alsaciens lors des championnats du Monde qui se sont déroulés à Novigrad en mai dernier, le titre de champion de France du Racing club de Strasbourg chez les masculin ainsi que le titre de championne de France pour la Boule d’Or de Soultz sous Forêts, puis il a souligné les mérites en adressant les éloges à Monsieur Roland Koegel qui s’est vu décerné la médaille d’argent de Jeunesse et Sport et dont le palmarès a été lu par Jean Marc Haas Becker avant que ce dernier ne lui remet la médaille nourrit par de long applaudissement par les nombreux participants.

Ont été honoré lors de cette cérémonie :
Médaille d’Or pour 50 années de licence ; Marcel Brun, Francis Burghard, Raymond Fullenwarth, Robert Humler, Henri Loeffler, Daniel Roser.
Médaille d’Argent pour 40 années de licence ; Jean Pierre Kauffmann
Médaille de Bronze pour 30 années de licence ; Clément Niederhoffer, Gérard Peticolin, Jean Louis Richert, Roland Schmitt, Etienne Tilicki, René Uhrig, Claude Husser, Daniel Marx, Marcel Riehl-Gerling.
Médaille d’Honneur Fédéral en Bronze ; Armand Woessner pour sa longévité en sport de compétition, Sandrine Boehringer pour sa carrière de dirigeante, Yannick Deuscher pour sa médaille International en 2012.
Médaille d’honneur Fédéral en Argent pour Anny Wohlhuter pour sa carrière de dirigeante.

Puis se sont les champions qui se sont vu décerné les trophées :

Champion de Bas/Rhin
Minimes féminines : Mélany Deneux (Unis Erstein)
Minimes masculin : Mattéo Fantini (Val De Moder)
Cadettes : Laetitia Hert (Unis Erstein)
Cadets : Jérôme Dubief (Ano Erstein)

Champion de France
Cadettes : Laetitia Hert (Unis Erstein)
Cadets : Louis Dreger (Val De Moder)
Seniors masculin : Frédéric Koell (RCS)
Vétérans A féminines : Monique Schmitt (Sporting GD Strasbourg)
Vétérans A masculin : Michel Dédienne (Bruhly Erstein)
Vétérans B féminines : Suzanne Forcht (Egoutiers Strasbourg)
Vétérans B masculin : Frédéric Faber (Egoutiers Strasbourg)

Champion de France par équipes
National féminin : Boule d’Or Soultz sous Forêts
Equipes à 2 féminines : Boule d’Or Soultz sous Forêts
National 1 masculin : Racing club de Strasbourg
National 2 masculin : Racing club de Strasbourg
Equipes à 2 masculin : Racing club de Strasbourg

Vainqueur de la Coupe de France
Féminine : Boule d’Or de Soultz sous Forêts
Masculin : Boule d’Or de Soultz sous Forêts

Honneur aux médaillés des championnats du Monde
Médaille de bronze junior en sprint : Mélanie Dieffenthaler (BO Soultz sous Forêts)
Médaille de bronze senior en sprint : Gwennaëlle Adler (Egoutiers Strasbourg)
Médaille d’argent senior en sprint : Frédéric Koell (RCS)

Honneur Fédéral
Médaille de bronze de la FFBSQ : Mélanie Dieffenthaler (BO Soultz sous Forêts) pour sa médaille de bronze lors des championnats du Monde juniors en sprint.
Médaille de bronze de la FFBSQ : Gwennaêlle Adler (Egoutiers Strasbourg) pour sa médaille de bronze lors des championnats du Monde seniors en sprint.
Médaille d’argent de la FFBSQ : Clarisse Huot (Foncegrive) et Yann Hugele (Kaysersberg) pour leur médaille d’argent lors des championnats du Monde juniors en tandem mixte.
Médaille d’argent de la FFBSQ : Frédéric Koell (RCS) pour sa médaille d’argent lors des championnats du Monde seniors en sprint.
Membre du staff honoré : Médaille de bronze de la FFBSQ : Lionel Argenton.

Article de Georges WEBER


Saison 2016/2017

 

Liste des mutations : mutations !

Composition des divisions : composition !

Liste des barrés : barrés ! (dernière version du 25 novembre 2016)


Coupe de France

Planning des seizièmes et huitièmes de finale chez les masculins : planning !

Résultats des seizièmes de finale chez les masculins : résultats !

Planning des huitièmes de finale chez les masculins : planning !

Résultats des huitièmes de finale chez les masculins : résultats !

Planning des quarts de finale chez les masculins : planning !

Résultats des quarts de finale :
- chez les féminines : résultats !
- chez les masculins : résultats !

Inter-Régions

Planning des Inter-Régions qui auront lieu le dimanche 11 décembre 2016 à Erstein : planning !

Individuels du Bas-Rhin

Planning du premier tour (nouvelle version du 12/02) :
- en noir et blanc : planning !
- en couleur : planning !

Résultats du premier tour : résultats !

Planning du deuxième tour : planning ! (ATTENTION : nouvelle version du 26/02/2017!)

Résultats du deuxième tour : résultats !

Championnat de France

Planning des championnats de France par Equipes à Seltz en cliquant sur le lien suivant : planning !

Planning des championnats de France Vétérans à Colmar en cliquant sur le lien suivant : planning !

 

"Aucune reproduction, même partielle, autres que celles prévues à l'article L 122-5 du code de la propriété intellectuelle, ne peut être faite de notre logo sans l'autorisation expresse du Comité Départemental du Bas-Rhin - CTS Quilles Classic"

Notre Comité | Contactez-Nous | Copyright © 2005 Site des Quilleurs Bas-Rhinois - Tous droits réservés